Deutschland-Cup

Aus OL-Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Deutschland-Cup ist ein jährlich stattfindender Staffel-OL mit 5 Teammitgliedern. Gemäß den deutschen Wettkampfbestimmungen wird er immer zusammen mit der Deutschen Meisterschaft im Lang-OL ausgetragen.

Staffelzusammensetzung

Alle Läufer/innen müssen einem Verein angehören und es muss mindestens eine Frau im Team sein. Desweiteren muss ein/e weiterer Läufer/in nicht männlich und zwischen 17 und 44 Jahre alt sein.


Sieger

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz 4. Platz 5. Platz 6. Platz
2014 Post SV Dresden TuS Lübbecke USV Jena Gundelfinger TS USV TU Dresden IHW Alex Berlin
2013 Post SV Dresden DJK Adler Bottrop USV Jena Gundelfinger TS USV TU Dresden TuS Lübbecke
2012 Post SV Dresden IHW Alex Berlin USV Jena SSV Planeta Radebeul SV TU Ilmenau MTK Bad Harzburg
2011 Post SV Dresden 1 USV TU Dresden Post SV Dresden 2 SV TU Ilmenau TV 1898 Alsbach Treptower SV 1949
2010 SSV Planeta Radebeul USV TU Dresden USV Jena Post SV Dresden MTK Bad Harzburg Gundelfinger TS
2009 Post SV Dresden SSV Planeta Radebeul Gundelfinger TS USV Jena SV TU Ilmenau USV TU Dresden
2008 SSV Planeta Radebeul Post SV Dresden USV Jena TV 1898 Alsbach DJK Adler Bottrop SV TU Ilmenau
2007 Post SV Dresden 1 OLV Steinberg MTK Bad Harzburg Post SV Dresden 2 SSV Planeta Radebeul SV Mietraching
2006 Post SV Dresden 1 SSV Planeta Radebeul Post SV Dresden 2 DJK Adler 07 Bottrop SV Robotron Dresden USV Jena
2005 SSV Planeta Radebeul USV TU Dresden Post SV Dresden 1 OLV Steinberg OLG Ortenau Post SV Dresden 2
2004 Post SV Dresden Lübecker Turnerschaft SSV Planeta Radebeul USV TU Dresden DJK Adler Bottrop MTK Bad Harzburg
2003 Post SV Dresden USV TU Dresden 1 SU Annen USV TU Dresden 2 OSC Kassel OLG Siegerland
2002 USV TU Dresden Bielefelder TG USC Leipzig Post SV Dresden Treptower SV 1949 USV Jena
2001 Post SV Dresden 1 SSV Planeta Radebeul Bielefelder TG OLG Siegerland Post SV Dresden 2 USC Leipzig
2000 DJK Adler Bottrop
1999 SU Annen
1998 USV TU Dresden
1997 USV TU Dresden
1996 USV TU Dresden
1995 USC Leipzig
1994 USC Leipzig
1993 ESV Dresden
1992 USV TU Dresden
1991 USV TU Dresden
1990 Gundelfinger TS
1989 OLV Uslar
1988 TV Murrhardt
1987 Lübecker TS
1986 Hansa Simmerath
1985  ?
1984 KSV Hessen Kassel
1983 TV Murrhardt

Weblinks

Persönliche Werkzeuge