OL-Weltmeisterschaften 2014

Aus OL-Wiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Lavarone (Italien Italien) 5.-12. Juli 2014

Logo OL-WM 2014
vergrößern
Logo OL-WM 2014

Zeitplan

Sa,05.07.2014   Qualifikation + Finale Sprintdistanz (Venedig)
So,06.07.2014   Eröffnungszeremonie (Asiago)
Mo,07.07.2014   Sprintstaffel (Trento)
Di,08.07.2014   Ruhetag
Mi,09.07.2014   Finale Langdistanz (Lavarone)
Do,10.07.2014   Ruhetag
Fr,11.07.2014   Finale Mitteldistanz (Gallio)
Sa,12.07.2014   Staffel (Gallio), Schlusszeremonie/Bankett (Lavarone)


Medaillengewinner

Disziplin Damen Herren
Sprint
 
 
Gold Schweiz Judith Wyder (SUI)
Silber Schweden Tove Alexandersson (SWE)
Bronze Dänemark Maja Møller Alm (DEN)
Gold Dänemark Søren Bobach (DEN)
Silber Schweiz Daniel Hubmann (SUI)
Bronze Dänemark Tue Lassen (DEN)
Lang
 
 
Gold Russland Svetlana Mironova (RUS)
Silber Schweden Tove Alexandersson (SWE)
Bronze Schweiz Judith Wyder (SUI)
Gold Frankreich Thierry Gueorgiou (FRA)
Silber Schweiz Daniel Hubmann (SUI)
Bronze Norwegen Olav Lundanes (NOR)
Mittel
 
 
Gold Schweden Annika Billstam (SWE)
Silber Dänemark Ida Bobach (DEN)
Bronze Schweden Tove Alexandersson (SWE)
Gold Norwegen Olav Lundanes (NOR)
Silber Schweiz Fabian Hertner (SUI)
Bronze Ukraine Oleksandr Kratov (UKR)
Staffel       D
 
 
Gold Schweiz Schweiz (Sara Lüscher, Sabine Hauswirth, Judith Wyder)
Silber Dänemark Dänemark (Emma Klingenberg, Ida Bobach, Maja Møller Alm)
Bronze Schweden Schweden (Helena Jansson, Annika Billstam, Tove Alexandersson)
                  H
 
 
Gold Schweden Schweden (Jonas Leandersson, Fredrik Johansson, Gustav Bergman)
Silber Schweiz Schweiz (Fabian Hertner, Daniel Hubmann, Matthias Kyburz)
Bronze Frankreich Frankreich (Frédéric Tranchand, François Gonon, Thierry Gueorgiou)
Sprintstaffel
 
 
Gold Schweiz Schweiz (Rahel Friedrich, Martin Hubmann, Matthias Kyburz, Judith Wyder)
Silber Dänemark Dänemark (Emma Klingenberg, Tue Lassen, Søren Bobach, Maja Møller Alm)
Bronze Russland Russland (Anastasiya Tikhonova, Gleb Tikhonov, Andrey Khramov, Galina Vinogradova)


Medaillenspiegel

Rg. Land Abk. Gold Silber Bronze
1.
Schweiz
Schweiz SUI
3
4
1
2.
Schweden
Schweden SWE
2
2
2
3.
Dänemark
Dänemark DEN
1
3
2
4.
Russland
Russland RUS
1
-
1
4.
Norwegen
Norwegen NOR
1
-
1
4.
Frankreich
Frankreich FRA
1
-
1
8.
Ukraine
Ukraine UKR
-
-
1


Links

Persönliche Werkzeuge